歡迎登錄步步為贏—時代光華管理培訓網
時代光華 股權課程
內 訓 公開課 講師 ELN 課程包 工具文檔 HR活動 資 訊
您的位置:首頁 > HR學院 > 問答詳情
問答詳情
問題: 企業與員工協商解除勞動合同需要付代通知金嗎?
回答:

1、只有勞動合同法第四十條的情形解除時,才需要支付代通知金或提前一個月通知;協商解除屬于第三十六條,不在此范圍內,不需要提前一個月或支付代通知金。2、如果協商未達成一致,即員工要求保持勞動關系,則勞動合同須繼續履行。若公司要單方違法解除,需支付2N的賠償金。

相關推薦:

想了解更多“人力資源”可咨詢:400-0808-15

時代光華HR學院
  時代光華HR學院協助企業提升HR管理競爭力,依托浙江省HR俱樂部的強大平臺與運作能力,邀請廣大的HR經理人以培訓、沙龍、研討等多種形式的活動促進HR共同學習、對話、交流。
 
時代光華|關于我們|聯系我們|合作伙伴|人才招聘|員工之家|企業學習官|網站地圖|服務支持|典型客戶|申請鏈接
Copyright © 2005-2017 HZTBC.COM All Rights Reserved
咨詢熱線:400-0808-155
傳真:0571-89938990 郵編:310012 郵箱:[email protected]
地址:杭州市西湖區文一西路522號西溪科創園八號樓
步步為贏-時代光華管理培訓網 版權所有 浙ICP備09015953號
淘宝爱彩乐